Consumi delle varie Motorizzazioni e Trasmissioni

Discussione in 'BMW Serie 2 Active Tourer / Gran Tourer F45/F46' iniziata da wuli1062, 27 Dicembre 2014.

  1. Stm1999

    Stm1999 Kartista

    200
    42
    18 Gennaio 2015
    Reputazione:
    16.011.624
    iX1 Xdrive30 Msport
    Grazie!

    fissato il test drive per venerdi'... vediamo come va...

    mi sa che sono proprio sul punto di cedere....
     
    Ultima modifica di un moderatore: 21 Gennaio 2015
  2. marilom

    marilom Kartista

    121
    6
    27 Gennaio 2010
    Cantù
    Reputazione:
    78
    bmw 218d AT
    gli stessi di EVO

    In autostrada si sfiorano i 5 litri per 100 km

    su percorso misto 6,5 litri per 100 km

     
  3. wuli1062

    wuli1062 Direttore Corse

    2.025
    65
    9 Dicembre 2014
    Reputazione:
    401.098
    2AT 218D MT Msport 18" Mineral White
    Anche io non vorrei riprendere la discussione ma........

    Che l'automatico con convertitore di coppia consumi di più del manuale non ci sono dubbi anche se BMW nei consumi dichiarati..........non lo evidenzia .... anzi in città sono di poco inferiori.

    Ricordo che per questo motivo sono nati i cambi elettroattuati e i doppia frizione perchè in definitiva sono cambi manuali elettroattuati/senza convertitore di coppia (che puppa energia dal motore).
     
  4. wuli1062

    wuli1062 Direttore Corse

    2.025
    65
    9 Dicembre 2014
    Reputazione:
    401.098
    2AT 218D MT Msport 18" Mineral White
    Ottimo in Autostrada ma nel misto mi sembra un pò scarso o no?

    Selettore di guida in Confort?
     
  5. Evo 74

    Evo 74 Direttore Corse

    1.751
    287
    30 Agosto 2006
    Reputazione:
    135.905.627
    X1 xDrive25e Msport
    Tu che sei piu' del mestiere... nello ZF leggevo che il convertitore di coppia viene bloccato, ma puo' essere quindi che nel Aisin il convertirore rimanga sempre in funzione determinando un consumo piu' altro?
     
    Ultima modifica di un moderatore: 21 Gennaio 2015
  6. wuli1062

    wuli1062 Direttore Corse

    2.025
    65
    9 Dicembre 2014
    Reputazione:
    401.098
    2AT 218D MT Msport 18" Mineral White
    Aisin secondo quello che ho notato durante le prove mi sembra che non blocchi il convertitore di coppia perché c`e` sempre un`effetto scivolamento.

    Per quello che puo` contare la parola di uno dei tanti venditori interpellati ...... costui mi ha avvertito che il cambio della AT non era ZF e non aveva le caratteristiche dei tradizionali cambi ZF BMW.

    Mi ripeto ma questo cambio non mi ha mai convinto ed ero partito per acquistarla automatica.

    Vedro` di informarmi meglio.......
     
  7. Evo 74

    Evo 74 Direttore Corse

    1.751
    287
    30 Agosto 2006
    Reputazione:
    135.905.627
    X1 xDrive25e Msport
    Ma no figurati , era una curiosità ... Mi pare a prima vista che rispetto alla serie 3 il divario di consumo AT vs MT sia più marcato.

    Credo comunque che il blocco convertitore l' abbiano introdotto solo dalle recenti 8 marce, visto che il 6 sfrizionava nel passaggio di marcia.
     
  8. actarus8v

    actarus8v Presidente Onorario BMW

    50.707
    5.227
    31 Ottobre 2007
    Parthenopes
    Reputazione:
    97.650.378
    Christine

    se ti piace il genere, e vista la precedente vettura direi di si, vai tranquillissimo......


     


    la vettura ha suscitato critiche nei puristi, ma sembra davvero azzeccata per gli amanti del genere, con prestazioni ottime, consumi eccellenti, interni veramente ben fatti.......i nuovi motori a gasolio inoltre sembrano essere poco rumorosi rispetto ai "vecchi" N47, che avevano pure qualche magagna
    ;) /emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">
     
  9. actarus8v

    actarus8v Presidente Onorario BMW

    50.707
    5.227
    31 Ottobre 2007
    Parthenopes
    Reputazione:
    97.650.378
    Christine
    ma anche no ;) /emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">

    lo ZF8, montato sulle BMW a motore longitudinale, consente consumi eccezionali, pari, se non superiori, alle versioni con cambio manuale ;) /emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">

    per cui dipende dal cambio.....
     
  10. Evo 74

    Evo 74 Direttore Corse

    1.751
    287
    30 Agosto 2006
    Reputazione:
    135.905.627
    X1 xDrive25e Msport
     


    Alla fine e' una questione di prezzi, perché' per qualità' e guida , sicuro che cedi:wink:
     
  11. Stm1999

    Stm1999 Kartista

    200
    42
    18 Gennaio 2015
    Reputazione:
    16.011.624
    iX1 Xdrive30 Msport
    E si... purtroppo il prezzo e' altino, soprattutto aggiungendo i vari optional.

    Per rispondere ad actarus8v... si il genere mi piace, anche perche' vorrei un'auto dinamica e comoda per l'uso familiare che, come dicevo non consumi una esagerazione.

    Capisco i puristi che sono un tantino turbati dalla trazione anteriore e dalla conseguente rotazione a 90 gradi del motore, tuttavia l'ho osservata bene, sia dentro che fuori e... e' in tutto e per tutto e' una bmw. Le prestazioni, per una vettura di questo genere, mi sembrano di tutto rispetto, pertanto mi sembra che bmw con questa serie 2 unisca l'utile (lo spazio e la verstilita') al dilettevole (il piacere e il divertimento di guida).

    ... lo so lo so... mi sto autoconvincendo :biggrin:
     
    A Panta72 piace questo elemento.
  12. marilom

    marilom Kartista

    121
    6
    27 Gennaio 2010
    Cantù
    Reputazione:
    78
    bmw 218d AT
    nel misto considero anche la città
     
  13. wuli1062

    wuli1062 Direttore Corse

    2.025
    65
    9 Dicembre 2014
    Reputazione:
    401.098
    2AT 218D MT Msport 18" Mineral White
    Il cambio ZF ha il blocco del convertitore e pertanto i consumi sono simili al manuale o al doppia frizione mentre l'8 marce della AT "pare" utilizzi molto il convertitore di coppia consumando energia per fare il suo lavoro.

    Quindi il cambio automatico "classico" consuma di più del manuale o del doppia frizione.

    Se poi introduciamo la funzione di blocco allora.......ma lo ZF sulla AT non c'è.
     
  14. wuli1062

    wuli1062 Direttore Corse

    2.025
    65
    9 Dicembre 2014
    Reputazione:
    401.098
    2AT 218D MT Msport 18" Mineral White
    Il problema viene proprio dal misto città e statale ed è stato evidenziato anche nella prova su strada di Gente e Motori mentre in autostrada è Ok..

    Se è vero che il cambio 8m funziona bene (per me non mi ha mai convinto) è anche vero che il convertitore di coppia puppa Gasolio.

    La dimostrazione è il consumo in autostrada dove non risente del convertitore.

    Ci vorrebbe una comparativa con il Manuale 6m.

    Vedremo quando mi arriverà cosa succede.
     
  15. actarus8v

    actarus8v Presidente Onorario BMW

    50.707
    5.227
    31 Ottobre 2007
    Parthenopes
    Reputazione:
    97.650.378
    Christine
    appunto.....dipende da quanto è sofisticato un cambio, anche col convertitore può consumare pochissimo ;) /emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">

    poi in generale, hai ragione tu ;) /emoticons/wink@2x.png 2x" width="20" height="20">
     
  16. wuli1062

    wuli1062 Direttore Corse

    2.025
    65
    9 Dicembre 2014
    Reputazione:
    401.098
    2AT 218D MT Msport 18" Mineral White
    In questo caso il cambio non è così sofisticato......ed infatti ho scelto il 6M.
     
  17. Stm1999

    Stm1999 Kartista

    200
    42
    18 Gennaio 2015
    Reputazione:
    16.011.624
    iX1 Xdrive30 Msport
    Ciao a tutti, dico la mia.

    Oggi ho provato la 218D con cambio automatico. Ho percorso circa 15Km di cui ~10 in autostrada, dove ho provato qualche scatto in entrata e qualche allungo.

    Premetto che non ho mai provato personalmente l'8 marce ZF, anche se ho viaggiato, da passeggiero su una 330Touring Xdrive dotata di questo tipo di trasmissione.

    Devo dire che lo trovo un ottimo cambio, migliore senz'altro del powershift 6 marce (che e' un doppia fizzione).

    Il mio attuale Powrshift e' comunque un buon cambio ma ha il difetto che soprattutto in entrata nelle rotonde o in prossimita' di svincoli dove si rallenta per dare la precedenza, mostra tuttavia esitazione nel ripartire. Anche se non ho provato a fondo la 218D Steptronic, non mi e' parso di riscontrare questa esitazione.

    In buona sostanza per me che vengo dal powershift e' un salto di qualita' considerevole.

    Aggiungo che la stessa impressione me l'ha confessata un conoscente che ha provato questo steptronic dopo anni di uso del DSG 7 marce.
     
  18. Evo 74

    Evo 74 Direttore Corse

    1.751
    287
    30 Agosto 2006
    Reputazione:
    135.905.627
    X1 xDrive25e Msport
    Si si è' un ottimo cambio , forse pecca solo di un consumo in proporzione maggiore dell' 8 marce ZF ...:wink:. ti piace ? Compralo senza pensarci !!!
     
  19. Stm1999

    Stm1999 Kartista

    200
    42
    18 Gennaio 2015
    Reputazione:
    16.011.624
    iX1 Xdrive30 Msport
    siccome in genere cerco di non lasciare nulla al caso ... ho fatto un po' di ricerche.

    Ho trovato questa pagina (in inglese)...

    http://blogs.youwheel.com/2014/03/29/bmw-group-front-wheel-drive-models-will-use-aisin-transmissions/

    Parla proprio delle nuove trasmissioni aisin (tra cui l'8 marce) che BMW adotta sulla trazione anteriore..

    Ebbene tra le peculiarita' di questa trasmissione si legge:

    "The new Aisin transmission is improved for the damping capability of the torque converter, which is suitable for turbo engine."





    Che in sostanza significa maggiore capacita' di smorzamento per gestire fluttuazioni di coppia ai bassi regimi... che interpreto come elevato confort.

    Ma leggo anche:

    "Other improvements in the Aisin transmission include an expanded lock-up range of the torque converter"




    Che significa un ampio range di blocco del convertitore di coppia..

    Quindi anche su questo cambio il blocco del convertitore c'e'..

    Anche in questo articolo : http://drivelinenews.com/transmission-insight/bmw-and-mini-transmission-strategy-revealed/

    si legge:

    "The overall improvement in fuel efficiency in the BMW application is an impressive 14 percent for the six-speed, with 2 percent attributable to downspeeding and 1 percent to the ability to lock up the torque converter as low as 1100 rpm. 2 to 3 percent is saved through the optimized decoupling, and 8 to 10 percent through gains in hardware efficiency."

    ...si cita infatti la cpacita' di blooccare il convertitore sin da 1100 rpm.

    la capacita' di disaccoppiare la trasmissione per ridurre la resitenza di avanzamento in rilascio.. (sailing)

    Insomma non mi pare proprio una bazzecola... (anche se chi ha scritto gli articoli ha fatto senz'altro del marketing :-))

    [FONT=source_sans_proregular] [/FONT]

    [FONT=source_sans_proregular]
    [/FONT]
     
    Ultima modifica di un moderatore: 24 Gennaio 2015
  20. Stm1999

    Stm1999 Kartista

    200
    42
    18 Gennaio 2015
    Reputazione:
    16.011.624
    iX1 Xdrive30 Msport
    non c'ho pensato molto!

    Oggi ho firmato il contratto..
     

Condividi questa Pagina